Сотрудничество с Национальным центром нанонауки и технологий в Пекине
25.06.2026

24 июня 2026 г. директор ИСПМ РАН, член-корреспондент РАН С.А. Пономаренко, посетил Национальный центр нанонауки и технологий (НЦННТ) в Пекине, где встретился с директором Центра, профессором Чжиюн Таном. В своем приветственном слове профессор Чжиюн Тан отметил, что у Китая и России имеются широкие перспективы для сотрудничества в области нанонауки и технологий, обратив внимание на то, что в этом году исследователи с обеих сторон подали многочисленные заявки на совместные проекты. Профессор Чжиюн Тан подчеркнул, что ИСПМ РАН обладает большими возможностями в области молекулярного дизайна и синтеза, в то время как НЦННТ заложил прочную основу в исследовании свойств и механизмов работы нано- и мезоразмерных материалов. Он выразил надежду, что оба института будут развивать взаимодополняющее сотрудничество в таких областях, как преобразование энергии и биомедицина, используя свои сильные стороны для совместного продвижения фундаментальных научных открытий. В свою очередь С.А. Пономаренко ознакомил китайских коллег с деятельностью Института и рассказал о научных достижениях в области самособирающихся органических полупроводников.
В ходе встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании, в котором стороны договорились о регулярных академических обменах в таких передовых областях, как органическая электроника и функциональные фотонные материалы. Меморандум также предусматривает углубление практического сотрудничества в области обмена специалистами, совместных исследований и реализации совместных проектов.

